Coupe de France des régions 2019 : la Ligue toujours au sommet

Pour la cinquième année consécutive, notre ligue a remporté cette belle régate disputée en bateaux longs (quatre et huit). Le résultat de cette dernière édition est d’ailleurs pratiquement le même qu’en 2018. On retrouve aux trois premières places les mêmes ligues avec une répartition des points presque identique :

Ligue Auvergne Rhône Alpes……..…  367 points (367 en 2018)

Ligue Ile de France…………..…………  352 points (351 en 2018)

Ligue Grand Est…………….…………… 333 points  (329 en 2018)

Ce très bon résultat d’ensemble s’explique d’abord par le fait que 21 bateaux à nos couleurs ont atteint les 18 finales, remportant 5 victoires, 3 deuxièmes places et 4 troisièmes.

L’analyse des résultats fait apparaître que les points remportés par nos représentants sont inégaux suivant les catégories :

Rang Ligue J16F
Rang
(Points)
J16H
Rang
(Points)
J18F
Rang
(Points)
J18H
Rang
(Points)
SF
Rang
(Points)
SH
Rang
(Points)
Total points
1 AUVERGNE RHONE ALPES 1 (72) 3 (56) 3 (54) 3 (64) 4 (51) 1 (70) 367
2 ILE DE FRANCE 4 (54) 5 (54) 7 (46) 1 (67) 1 (75) 4 (56) 352
3 GRAND EST 7 (46) 2 (57) 1 (72) 4 (47) 2 (64) 6 (47) 333

Pour les juniors et les séniors, ce tableau est cohérent avec les résultats obtenus par nos troupes à Cazaubon et confirme la nécessité de se pencher sérieusement sur les jeunes catégories, la marge par rapport à nos concurrents directs étant très faible.

Voici la liste de nos embarcations victorieuses en finale :

  • J16F4+ : Lou-Anne ROLLIER, Marie CHAILLOU, Zélie JACOULET, Mathilde DUMAS, bar : Amandine BOUCHER
  • J16F8+ : Fleur VAUCORET, Eva MARILLER, Julie PORTIER, Selma MONTGELARD-PANASSIE, Lou-Anne ROLLIER, Marie CHAILLOU, Zélie JACOULET, Mathilde DUMAS, bar : Amandine BOUCHER
  • J16H8+ : Samuel ARQUE, Baptiste PETIT-ROULET, Adrien SARRE, Léon PIGNOT-DUBOST, Baptiste OBERFALCER, Jason LEVET, Morgan GUELPA, Virgile LEBRUN, bar : Matheo ALLEMAND
  • SH4- :  Dimitri GUERACHTCHENKO, David MARTIN, Nicolas GILBERT, Louis DROISSART
  • SH8+ :  Alexis GUERINOT, Maxence TOLLET, Louis DROISSART, Nicolas GILBERT, Dimitri GUERACHTCHENKO, David MARTIN, Théo LUNATTI, Thimotée GUERINOT, bar : Elsa TABOULET

Il est important de souligner que cette nouvelle belle victoire de notre ligue est le fruit du bon travail effectué en club et de toutes les personnes qui ont accepté d’encadrer nos rameuses et rameurs, cadres techniques, entraîneurs de clubs et autres bénévoles à savoir : Emmanuelle BERGERET, Thibaut GARNIER, Alain GRANJON, Guillaume JACQUET, Anthony LALANDE, Krysztof MARSZAL , Paul MAZOYER, Pascal MOREL , Johan SARDANO, Frédéric LAYDEVANT, Sergueï GUERACHTCHENKO, Stéphane DURAND, Guillaume JACQUET, Florent CURTAT.

Jean-Pierre Bonini

Photo : Eric MarieMedias Aviron

Article précédent
Organisation coupe de France des Régions 2019 – Mantes-La-Jolie
Article suivant
Rencontre nationale aviron UGSEL

Articles liés

Menu
Réactions