La Ligue aime la Coupe de France des régions

C’est à Mantes-la-Jolie, ce dernier week-end, que les rameuses et rameurs auverhônalpins faisaient comprendre à tout le monde qu’ils ne lâcheraient rien et qu’ils avaient bien l’intention de s’imposer à nouveau dans cette belle compétition opposant des mixtes régionales de ligues.

Et, comme l’an dernier, le suspens régnait jusqu’au bout pour retrouver les mêmes trois ligues aux trois premières places. Cependant, notre ligue réussissait à creuser un écart plus important que l’an dernier sur l’Ile de France, qui gagnait une place en terminant 2ème, et sur Grand Est qui rétrogradait en 3ème position.

A l’analyse, il faut remercier les juniors 18 ans garçons qui remportaient leurs trois finales plus une 3ème place et les dames séniores qui dominaient deux finales sur trois. Avec de belles places d’honneur, les juniores filles 18 ans (deux fois 2èmes et une fois 3èmes),  les J16 garçons (deux 2èmes places) et les séniors messieurs (deux 3èmes places) apportaient des points précieux pour la victoire finale de notre Ligue.

A l’heure du bilan, dans la perspective d’une nouvelle victoire en 2019, c’est dans la catégorie J16 que nous devrons travailler d’arrache-pied pour contrer la force de l’Île de France et du  Grand Est dans cette tranche d’âge.

Félicitations aux rameuses et rameurs, aux entraîneurs, aux organisateurs et accompagnateurs du déplacement pour cette nouvelle victoire toujours aussi rafraîchissante et motivante.

LES BATEAUX VICTORIEUX EN FINALE A :

J18H8+ – Huit rameurs en pointe avec barreur homme J18

AUVERGNE-RHONE-ALPES 1 : Thomas BOLLE, Victor ELKHOLTI, Timothée GUERINOT, Brieuc HUCK, Anthony GIRERD, Baptiste SAVAETE, Ferdinand LUDWIG, William DELOUILLE, barreur : Paul HAUDEVILLE en 4:23.29

SF4- – Quatre de pointe sans barreur senior femme

AUVERGNE-RHONE-ALPES : Claire CHANUT, Olivia HONORE, Estelle CATTIN MASSON, Nina COURTOIS en 5:11.64

J18H4x – Quatre rameurs en couple homme J18

AUVERGNE-RHONE-ALPES 1  : Anthony GIRERD, Baptiste SAVAETE, Ferdinand LUDWIG, William DELOUILLE en 4:42.52

J18H4- – Quatre rameurs en pointe sans barreur homme J18

AUVERGNE-RHONE-ALPES 1  : Thomas BOLLE, Victor ELKHOLTI, Timothee GUERINOT, Brieuc HUCK en 4:49.43

SF8+ – Huit de pointe avec barreur senior femme

AUVERGNE-RHONE-ALPES : Claire CHANUT, Olivia HONORE, Estelle CATTIN MASSON, Nina COURTOIS, Aurore VANDENBROUCKE, Louise BAUD, Marie DEKEYSER, Anessa GHOMMAM, barreur : Ethan VUILLEMIN en 5:06.72

CLASSEMENT  FINAL  2018

Rang Ligue J16F
Rang
(Points)
J16H
Rang
(Points)
J18F
Rang
(Points)
J18H
Rang
(Points)
SF
Rang
(Points)
SH
Rang
(Points)
Total points
1 AUVERGNE-RHONE-ALPES 4 (47) 3 (59) 2 (64) 1 (75) 1 (66) 2 (56) 367
2 ILE DE FRANCE 6 (43) 1 (68) 1 (70) 4 (51) 2 (65) 4 (54) 351
3 GRAND EST 1 (67) 5 (45) 3 (63) 3 (52) 4 (56) 6 (46) 329
4 NOUVELLE-AQUITAINE 6 (43) 2 (63) 5 (48) 6 (41) 6 (49) 1 (72) 316
5 NORMANDIE 5 (45) 8 (31) 11 (33) 2 (57) 3 (59) 8 (41) 266
6 PAYS DE LA LOIRE 9 (31) 7 (32) 6 (47) 5 (47) 5 (52) 5 (51) 260
7 PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR 2 (63) 4 (51) 7 (43) 8 (38) 0 (0) 3 (55) 250
8 OCCITANIE 3 (48) 6 (42) 8 (36) 9 (36) 7 (41) 7 (45) 248
9 HAUTS-DE-FRANCE 6 (43) 8 (31) 4 (54) 7 (39) 7 (41) 10 (37) 245
10 BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE 10 (25) 10 (26) 8 (36) 10 (31) 0 (0) 8 (41) 159
11 BRETAGNE – CENTRE VAL DE LOIRE 0 (0) 0 (0) 10 (34) 11 (30) 0 (0) 0 (0) 64

 

Jean-Pierre BONINI

Article précédent
Randonnée des castors 2018
Article suivant
Annulation de la Régate de Montriond

Articles liés

Menu
Réactions