Les pôles compétition de Lyon

  1. Accueil
  2. Les pôles compétition de Lyon

Créé en 1987, en tant que CPEF (centre permanent de formation et d’entrainement) hébergé par l’Aviron Union Nautique de Lyon sur les bords de Saône en face de l’île Barbe. Le pôle déménage en 1993 dans Parc de Miribel-Jonage car les conditions de navigation y sont les meilleures de la région Lyonnaise. La présence des universités et d’un bassin d’emploi important permettent de donner des perspectives aux sportifs.

Depuis 1987, les pôles France, Espoir et centre Universitaire de Lyon ont accueilli 254 athlètes :

  • 50 d’entre eux ont été médaillés aux Championnats du Monde,
  • 14 ont obtenu une médaille aux JO,
  • Sur ces 50 médaillés, 16 étaient issus du Centre universitaire,
  • Plus de 60% a été au moins international U23.

 

  • 70 sont devenus ingénieurs (INSA, CPE, ICP, etc),
  • 12 ont été diplômés d’écoles de commerce (EM Grenoble, EM Lyon, Science Po, etc…),
  • 14 sont professeurs de sport, 6 d’entre eux encadrent actuellement les équipes de France.
  • 1 notaire,
  • 1 membre du RAID (unité d’élite de la police nationale),
  • 15 kinésithérapeutes,
  • 1 président de la Fédération Internationale des Sociétés d’Aviron,
  • … à suivre !

Nos partenaires historiques sont la DRJSCS maintenant DRAJES, l’ANS (agence nationale du sport) et la région Auvergne Rhône-Alpes qui accompagnent étroitement le pôle aviron depuis 1987.

L’encadrement du pôle est composé de

  • Thibaud CHAPELLE (ancien médaillé Olympique et ancien pensionnaire du pôle),
  • Charlotte CULTY (ancienne médaillée mondiale).

 

Le responsable du pôle étant Bastien TABOURIER

Liste des rameuses et rameurs pour la saison 2022
Pôle France Lyon   Pôle Espoir Lyon  
BOVE Claire - MANTES ASMARMENJON Nicolas - AIX-LES-BAINS EN
DUNCAN Suzannah - AIGUEBELETTE ACASSIER Clément - AIX-LES-BAINS EN
ROCHE Jeanne - MARSEILLE CAFOUGEROUSE Thomas - VICHY CA
TARANTOLA Laura - GRENOBLE AVGOUDET Sebastian - MAIRSEILLE CA
ANDRODIAS Matthieu - LYON CALARCHEVEQUE Hugues - ROUEN CNA
ARQUE Samuel - LYON CA ACLCPFISTER Armand - LE BOURGET CNCB
BOUCHERON Hugo - LYON CARUBIO Charlélie - SAINT-NAZAIRE OS
CHAMORAND Louis - AIX-LES-BAINS ENVICOT Maxime - AIX-LES-BAINS EN
LUDWIG Ferdinand - GRENOBLE AVVITTET Maël - AIX-LES-BAINS EN
LUDWIG Florian - CHAMBERY CN
RAYET Téo - BERGERAC SN
SAVAETE Baptiste - AIX-LES-BAINS EN