Ce week-end avaient lieu les championnats de France J16, J18 et U23 sur le beau lac du Causse à Brive-la-Gaillarde. Si le soleil a été éblouissant pour les nombreux spectateurs massés sur les berges, le moins qu’on puisse dire c’est que les rameurs de la Ligue Auvergne-Rhône-Alpes l’ont été tout autant !

Jugez plutôt : 12 titres de champions de France, 6 médailles d’Argent et 4 médailles de Bronze ont été remportés par les clubs de la ligue ce week-end.

Mieux encore, les 2/3 des titres juniors sont auverhonalpins et en 8+ tous les 6 bateaux champions de France (J16 – J18 – Seniors hommes et femmes) font partie de la ligue ! C’est tout simplement incroyable…

Quelle fierté pour tous nos rameurs, tous nos clubs, leurs entraineurs, leurs dirigeants et leurs bénévoles. Quelle belle récompense pour leur travail, pour leur passion et pour leur dévouement. Nous avons vu beaucoup de larmes sur les berges, très souvent de joie et quelques fois de peine mais toujours la démonstration d’un engagement profond pour notre sport.

Mais honneur aux médaillés dont voici la liste en détails :

  • AIGUEBELETTE ACL (Julie KORACH, Mathilde DUMAS, Clelia DORFMAN, Pauline SOARES-MARTINS) médaille d’or et championnes de France en J16F4x
  • LYON CALUIRE AC (Océane FAUSSILLON, Ilona REY NOUZARET, Hanae COPINOT, Celia FOREY) médaille de bronze en J16F4x
  • ANNECY CN (Zelie JACOULET, Charlotte BERNHEIM, Selma MONTGELARDPANASSIE, Coline LANJARD, Claire FOURNIER, Marie CHAILLOU, Louanne ROLLIER, Anna LE BASTARD, barreur : Amandine BOUCHER) médaille d’or et championnes de France en J16F8+
  • GRENOBLE AV (Antoine MAHUT, Lino REBILLARD) médaille d’argent en J16H2x
  • CHAMBERY CN (Armand PFISTER, Benoit BONNAVION) médaille d’argent en J16H2-
  • LYON CA (Azad SEIDA, Maxime BALDACCHINO, Baptiste BERTHET, Charles DONOT) médaille d’or et champions de France en J16H4-
  • VICHY CA (Sinoue GAD, Alex BUFFARD, Leny GASSAS, Thomas FOUGEROUSE) médaille d’argent en J16H4-
  • AIX LES BAINS EN AVIRON (Enzo DELANNAI, Clément ASSIER, Nicolas ARMENJON, Baptiste PETIT-ROULET) médaille d’or et champions de France en J16H4x
  • LYON CALUIRE AC (Paul Emile PIGNOT DUBOST, Matteo THEVES, Paul GUERINOT, Samuel ARQUE, Chahine MAMOUNI, Benjamin BERTHOUD, Timothée LONATI, Hippolyte GILLET, barreur : Charles TROLLE) médaille d’or et champions de France en J16H8+
  • LYON CA 1 (Anais KOLB, Chloe BOISTARD, Lorraine DE SAINT GERMAIN, Emilie RIVE) médaille d’or et championnes de France en J18F4-
  • AIGUEBELETTE ACL (Juliette NEYRAT, Maella FAVRAIS, Mia TRIOT-SASSOLAT, Léa GOUTIERE, Kyoko MATSUDA, Margaux BAETCHE, Julie DORVAL, Lisa GAIME, barreur : David NEYRAT) médaille d’or et championnes de France en J18F8+
  • MEYZIEU AV (Thibault LANCON, Julien MONVENEUR, Corentin CONSTANZA, Nicolas STARC, barreur : Lawry COUSTILLAS) médaille de bronze en J18F4+
  • AIX LES BAINS EN AVIRON (Anthony GIRERD, Baptiste SAVAETE) médaille d’or et champions de France en J18H2x
  • LYON CALUIRE AC (Brieuc HUCK, Timothée GUERINOT, Anthony BOSDEDORE, Antoine JOFFRE ) médaille d’or et champions de France en J18H4-
  • LAC BLEU AV (Ferdinand LUDWIG, Florian LUDWIG, Guillaume JENNEQUIN, Aïdin PORCIC) médaille d’or et champions de France en J18H4x
  • AIX LES BAINS EN AVIRON (Thomas CHUZEL, Yoann LAMIRAL, Louis CHAMORAND, Theo RENAUD, Felix DUCLOS, Maël VITTET, Emile MOIRON, Robin GOFFART, barreur : Matheo ALLEMAND) médaille d’or et champions de France en J18H8+
  • LYON AUN (Thomas BOLLE, Victor ELKHOLTI, Raphael FAUCON, Brice BOISSET, Adrien HEINRICH, Dominic MELROSE, Leo MASSONNAT, William DELOUILLE, barreur : Dorian CAZALIS) médaille de bronze en J18H8+
  • GRENOBLE AV (Anessa GHOMMAM, Armelle PIGNOUX, Isabelle FALCK CAMARGOS, Marie DEKEYSER) médaille d’argent en S-23F4-
  • MEYZIEU AV (Arnaud BLANC, Yann DUPUIS) médaille d’or et champions de France en S-23H2x
  • AIGUEBELETTE ACL (Thibault STAUB, Louis DESHAIES) médaille d’argent en S-23H2x
  • GRENOBLE AV (Ondra ZEMAN, Damien MOSCATELLO) médaille de bronze en S-23H2x
  • AIGUEBELETTE ACL (Clément GAIME, Yann CARRON, Vincent MARTIN, Matthieu REQUENA) médaille d’argent en S-23H4-

Comme vous pouvez le constater la liste est longue et le nombre d’athlètes médaillés d’autant plus que nos clubs ont particulièrement brillé dans les bateaux les plus longs.

Ci dessous les résultats complets compilés en un seul tableau avec nos clubs en caractères gras, vous noterez la densité de titre en bateaux longs pour nos clubs :

Or Argent Bronze
J16F4+ DUNKERQUE SP NANCY SN BAYONNE SN
J16F2x REIMS CN NICE CN BASSE SEINE SN
J16F2- MARIGNANE CMS LILLE AUN CHATEAU-GONTIER CN
J16F1x PONT A MOUSSON SN TOULOUSE A MONTPELLIER AUC
J16F4x AIGUEBELETTE ACL PERREUX SN LYON CALUIRE AC
J16F8+ ANNECY CN LIBOURNE CN JOINVILLE AMJ 1
J16H4+  TOULOUSE A TOULOUSE A NANTES CA
J16H2x HAUTE SEINE SN GRENOBLE AV GRAVELINES USA
J16H2- PERREUX SN 1 CHAMBERY CN CHATEAU-GONTIER CN
J16H1x MEULAN LES MUREAUX AV CAMBRAI UN FONTAINEBLEAU-AVON AN 2
J16H4-  LYON CA VICHY CA LE LEDAT CNSS
J16H4x AIX LES BAINS EN AVIRON JOINVILLE AMJ 1 NICE CN
J16H8+ LYON CALUIRE AC NANCY SN LIBOURNE CN
J18F2x VERDUN CN AMIENS SN HAUTE SEINE SN
J18F4- LYON CA 1 BAYONNE AV COMPIEGNE SN
J18F4X BASSE SEINE SN NANTES CLL AV AVIGNON SN
J18F8+ AIGUEBELETTE ACL ROUEN CNA NANTES CA
J18H4+ STRASBOURG AV TOULOUSE A MEYZIEU AV
J18H2x AIX LES BAINS EN AVIRON  PERPIGNAN AV 66 BERGERAC SN
J18H4- LYON CALUIRE AC PERREUX SN ENCOURAGEMENT – SESN
J18H4x LAC BLEU AV NANTES CA ROUEN CNA 1
J18H8+ AIX LES BAINS EN AVIRON NANCY SN LYON AUN
S-23F2x LIBOURNE CN MELUN CN  NANTES CA
S-23F4- LE HAVRE SHA GRENOBLE AV  VERDUN CN
S-23H2x MEYZIEU AV AIGUEBELETTE ACL  GRENOBLE AV
S-23H4- COMPIEGNE SN AIGUEBELETTE ACL VERDUN CN

Pour conclure, grâce à tous nos clubs la Ligue Auvergne-Rhône-Alpes remporte le classement virtuel des ligues ! Bravo à tous !

En illustration le 4 de couple homme J18 du Lac bleu champion de France 2018 (Photo Eric Marie – Retrouver toutes les photos du week-end dans ces albums J16J18U23)

Article précédent
Appel à candidatures – Trophée des Associ’Actifs 2018
Article suivant
Modification des statuts de la Ligue

Articles liés

Menu
Réactions