France bateaux longs, clap de fin sur la saison 2021

Ce week-end à Mantes-la-Jolie a eu lieu le championnat de France bateaux longs qui clôture la saison 2021. Une liste d’engagée plus faible que d’habitude mais un haut niveau a été montré tout le long de ce week-end avec de très belles finales. On note un podium 100% AURA pour le SH8+ avec un doublé 500m / 2000m pour le huit du Cercle de l’Aviron de Lyon qui confirme sa position de leader dans cette catégorie.

Aix-les-Bains, en plaçant ses 2 huits séniors, conforte sa position parmi les plus grands clubs francais !

Les clubs qui ont brillé  lors des championnats seniors, juniors et para sont :

ClubMédailleCat.Nom
Aix-les-Bains ENOrSF8+Maella FAVRAIS, Evangeline CALLOUD, Leane MAUPIN, Milagros PORTA, Lise BARA, Emilie MOUCHET, Fleur VAUCORET, Juliette NEYRAT, Quentin GALLET (b)
SH2x PR3Enzo PISICCHIO, Jerome HAMELIN
BronzeSH8+Maël VITTET, Francois TEROIN, Theo RENAUD, Baptiste SAVAETE, Nicolas ARMENJON, Maxime VICOT, Yoann LAMIRAL, Louis CHAMORAND, Leo Paul SCHAUER (b)
J18H2xDamien KLINGLER, Baptiste PETIT-ROULET
Aviron GrenobloisOrJ18H4xAlexis COUPAT, Hugo DEGREMONT, Frédéric LUDWIG, Fabian LUDWIG
ArgentSH8+Edouard JONVILLE, Loic LEZARME, Pierre D'AGATA, Sean VEDRINELLE, Ondra ZEMAN, Jules TETAZ, Guillaume TURLAN, Thibaud TURLAN, Fridolin LUDWIG (b)
SF4-Lea DURET, Emma LUNATTI, Laura TARANTOLA, Marie DEKEYSER
Lyon CaluireOrJ18H4xLéon PIGNOT DUBOST, Samuel ARQUE, Nicolas SAYN, Noah BIETRIX GONGALVES
ArgentSH4xMaxence TOLLET, Guillaume JENNEQUIN, Vincent NOIROT, Yann DUPUIS
BronzeJ18F4-Ilona REY NOUZARET, Noelia FUENTES, Vianneytte GUYOTAT, Louise BARRAGO
Lyon CAOrSH8+Alberic CORMERAIS, Antoine NOUGAREDE, Matthieu ANDRODIAS, Hugo BOUCHERON, Benoit BARATIN, Jordan LEQUY, Alexis GUERINOT, Ismael BOURENNANE, Maeva WAGNER (b)
BronzeJ18F8-Ilona RASPADO, Meije RAVAT VAILLY, Lisa LELOIRE, Anais MICHEL, Eva ROUSSEAU NOIRAY, Maelys ANNINO EUZEN, Vanille VACHERESSE, Heloise GOUTTENOIRE, Alexandra BOISTARD (b)
Annecy CNArgentJ18H4-Maxime PHILIPPE, Mathieu SCALA, Clement MICHELLOD, Ewen AYOUL
BronzeSH4-Antoine LAGOUGE, Theo LUNATTI, Remi CALDI, Clement FONTA
Chambéry CNOrSH4+Armand PFISTER, Leo BAUMEL, Florian LUDWIG, Gael CHOCHEYRAS, Tifenn DELALANDE
Vichy CAArgentSH2+Louis DROISSART, Nicolas GILBERT, Samuelle MANILLERE
Lyon AUNBronzeJ18H4+Jules BERCHTOLD, Louis BOUILLOT, Hector GUIMET, Axel RAMPON, Paul GALLOIS
Mezieu AVBronzeSH2xJulien MONVENEUR, Julien GADOUD

Pour terminer avec des chiffres, les médaillés AURA représentent 26% de l’ensemble des médailles et 19% des seniors / para. Encore un petit effort pour être devant la ligue Île de France qui termine 1ère dans les 2 catégories.

Crédits photo : Frank Leloire pour MagAviron

Frank Leloire

 

 

Article précédent
Une vague AURA à Port Camargue !

Articles liés

Menu
Réactions