Une vague AURA à Port Camargue !

C’est sous un soleil radieux que les clubs AURA se sont distingués lors des championnats de France mer les 10 et 11 septembre dernier. L’occasion pour Stéphane GUERINOT, d’encourager cette pratique et de féliciter nos représentants.

L’aviron AURA une nouvelle fois sur les podiums ce week-end grâce aux équipages marins…. nous parlons bien d’aviron de mer et son championnat national qui se déroulait au Grau du Roi près de Port Camargue dans l’Hérault chez nos homologues d’Occitanie.

Toute l’équipe du Comité directeur se joint à moi pour féliciter nos athlètes des clubs AURA qui ont participé et rapporté de belles médailles.

Nous pouvons être fier de la dynamique et de l’essor de cette discipline même si nous ne possédons pas de côtes maritimes mais une belle côte lacustre avec comme club moteur l’Aviron de Thonons-Chablais organisateur des Championnats du monde d’aviron de mer en 2017.

Maintenant direction les eaux calmes du bassin de Mantes la Jolie pour les championnats J18 et séniors et nous souhaitons à tous les équipages de nos clubs AURA toute la réussite possible.

Continuez à devenir, être et rester les meilleurs !

En terme de clubs médaillés, le podium AURA est le suivant :

  • Thonon CA 3 médailles
MédailleCat.Nom
OrSF4X+ MerFALQUET, Fanny MOSSIERE, Agathe RAMAIN, Emma GILLET, Marilyne GENTIN (b.)
ArgentJ16M4x+ Mer 50%H/50FEsteban BELOT, Alexandre SZYMCZAK, Maelys MAXIT, Jade VINCENT, Loic DUBRULLE (b.)
ArgentSM2x Mer 1H/1FSimon DUBOULOZ, Marilyne GENTIN
  • Chambéry CN 3 médailles
MédailleCat.Nom
OrJ16F4x+ MerMarie BERNARD, Elea CLOUTIER, Clementine GIRARDOT SAILLE, Lise FONTAINE, Blandine CARMAGNAC (b.)
OrM40H4x+ MerDaniel VINCENT, Damien COMBE, Julien PARPILLON, Lionel COTTE, Marie THIEBAUT (b.)
ArgentSF4X+ MerApolline CARMAGNAC, Anne-Elise COMMUNAL, Justine BANDIERA, Marion MINIGGIO, Emilie ACQUISTAPACE (b)
  • Lac Bleu Av 1 médaille
MédailleCat.Nom
OrM40SF1x+ MerEdwidge ALFRED
  • Lyon ACLC 1 médaille
MédailleCat.Nom
BronzeSH2X MerVincent NOIROT, Guillaume JENNEQUIN
  • Lyon AUNL 1 médaille
MédailleCat.Nom
BronzeSM2x Mer 1H/1FMaxime DUCRET, Sandie WEBER
  • Evian CA 1 médaille
MédailleCat.Nom
BronzeSF1X+ MerCindy PELLEGRINO

On distinguera aussi la très belle prestation d’Edwige Alfred qui confirme son rang (meilleur temps dans les catégories SF1x) et les Clubs de Thonon et Chambéry qui sont montés 3 fois chacun sur les podiums !

En espérant voir encore plus de clubs AURA l’année prochaine.

Crédits photo : Eric Marie

Frank LELOIRE

Article précédent
Stage Ligue AURA, août 2021

Articles liés

Menu
Réactions