France longue distance 2022 : une première !

Enfin ! la première édition des championnats de France longue distance a eu lieu ce week-end sous le soleil de Mâcon.

Enfin ! car la première édition avait été annulée, par 2 fois, pour des raisons sanitaires. C’est avec cette attente de deux ans que de très nombreux rameuses et rameurs attendaient avec impatience de se confronter en mode « tête de rivière » sur une distance de 8000 mètres avec un demi-tour et un départ toutes les 15 secondes.

Environ 1500 rameuses et rameurs dans 340 embarcations se sont lancés durant ces 2 jours et le spectacle a été au rendez-vous avec de nombreux bords à bord.

Sur les 40 podiums (hors universitaires), 32 médailles ont été décernées aux clubs AURA. Dans le top 3, on notera les belles performances de l’Aviron Majolan qui a récolté cinq médailles d’or et une médaille d’argent, de l’Aviron Décinois (quatre médailles dont deux en or) et de l’Aviron Club Lyon Caluire (quatre médailles d’argent).

Un nouveau championnat, qui au vu de cette première édition, pourrait devenir un rendez-vous incontournable !

Bravo à l’ensemble des clubs AURA !

Lien vers l’album photo du week end.

Crédit photos : Eric Marie

ClubMédailleCat.Nom
Aix les Bains en AvironOrSH4xBaptiste PETIT-ROULET, Enzo PISICCHIO, Theo RENAUD, Francois TEROIN
SF8+Florie LAPERROUSAZ, Clare GERAY, Leane MAUPIN, Fanny PUYBARAUD, Lise BARA, Milagros PORTA, Evangeline CALLOUD, Sixtine PARAVY, Quentin GALLET
Annecy CNArgentMEH4xPatrick CELDRAN, Alain TROVATINI, Thierry FAUTREL, Bertrand GUILLEMOT
MEH8+Thierry CAREL, Olivier BOURRON, Olivier BLANC, Thierry TOMIET, Patrick LOUAZEL, Denis PUYBARAUD, Arnaud PICUT, David SANCHEZ, Catherine ALBANO
Chambery CNOrSH2x HV openAdrien ROGE PECH, Maxence PIGNOUX
ArgentMCF8+Gwenaelle VAN BUTSELE, Frederique HINTZY, Maud JULLIAN, Elsy HAILLOUD, Isabelle CHATELAIN, Anne LE GALLIC, Marjorie ESNAULT, Gwenael NADEA, Clara GUICHERD CALLIN
SH8+Vincent CAVARD, Gael CHOCHEYRAS, Remi CALDI, Leo BAUMEL, Thibault DISS, Antoine LAGOUGE, Theo LUNATTI, Nikou PERON, Perrine DELAPORTE
Decines AvOrSF2xChloe POUMAILLOUX, Leanne SZATANEK
SM8+ 50%H/50%FChloe POUMAILLOUX, Anessa GHOMMAN, Clement THEVENIN, Antoine PAILHE BELAIR, Thomas TOQUE, Leo TIXIER, Leanne SZATANEK, Emmy PASCHAL, Laurence PERRET
ArgentJ18F8+Marjane RIVAT, Olivia POULET, Louane NADALLE, Lucile PASCHAL, Auxane CHIRON, Lila DURAND, Zora THUILLIER-DARDANNE, Cassie PASQUINO, Laurence PERRET
J18F4-Auxane CHIRON, Louane NADALLE, Cassie PASQUINO, Zora THUILLIER-DARDANNE
Grenoble AvBronzeMCF4xHelene JEGOU, Anja BAILLOT, Steffi ARZT, Marit NAUMANN
Lyon AUNOrJ18H8+Alexandre BERCHET, Martin DELABRE, Hector GUIMET, Pierre LANEN, Axel RAMPON, Odilon ROLLET, Gustave ROUSSET, Marceau VECHE, Nathalie JUGLA
ArgentSH4xFranck SOLFOROSI, Maxime DUCRET, Victor GENANS, Louis BOUILLOT
Lyon Caluire ACArgentMCH4xSebastien LYONNET, Camille TOLLET, Sebastien POINT, Luc CATTANEO
MCM4x 50%H/50%FFrederic BEAUD, David PIALLA, Justine DE BATS, Claire POINT
J18F4xJosephine BONNET, Louise BARRAGO, Gabrielle CADON, Louise PALMER
J18H4-Raphael HAOUR, Adrien MACINA DALLET, Elias GARACH MALULY, Hugo FOREY
Meyzieu AvOrJ18H2xLeo DESMOLLES, Vincent PINOIT
MCF8+Dominique VINCENT GENOD, Elsa Julie COMPAGNON, Morgane PEGAZ FIORNET, Florence SAVOYE, Audrey GINISTY, Marie Angelique BAILLET, Cecile BECARIE, Odette FRERING, Isabelle PAILLET
SH2xJulien MONVENEUR, Julien GADOUD
SF4-Elodie NAMIAN, Lilou Charlotte COUSTILLAS, Linda BREDEL, Alice BREDEL
MCF4-Morgane PEGAZ FIORNET, Dominique VINCENT GENOD, Audrey GINISTY, Odette FRERING
ArgentSF4xJulia RICHARD, Albane THOMAS, Clarisse PLASKOWSKI, Julia CONSTANZA
Roanne-le Coteau AvBronzeJ18F2xIlona TORRE, Marina SCOTTO
Romans ARPArgentSF2xPauline MONTERRAT, Sylvie COTTINI
Sevrier AslaOrMEH4xPascal LABRUNE, Herve CIANDANO, Nicolas BECOURT, Marcel SIRLIN
ArgentMEF4xBarbara NEDJAR, Mariepierre BIANCHI, Fabienne BARBIER, Valerie TYRAND
Talloires CNOrMEF2xIsabelle BERTHET, Laurence HOURDEL
Villefranche AUNOrJ18H4xCyprien BOCHARDOCZKOWSKI, Noe FALDYSTA, Noe BASSET, Tobias BOUDON
ArgentJ18H2xNoe BASSET, Tobias BOUDON
BronzeJ18F4xAlizee LAPIERRE, Elea BOYER-GRECO, Laura CANITROT, Jeanne BOCHARD

 

 

 

Article précédent
Aviron Biathlon : une nouvelle discipline ?
Article suivant
France Bateaux Courts 2022 !

Articles liés

Menu
Réactions