MAIF Indoor 2022

Plus de 3300 sportifs étaient inscrits sur tout le territoire pour cette édition 2022 et 35 médailles ont été décrochées par les rameurs et rameuses AURA ! Contexte sanitaire oblige, ce championnat de France fut une nouvelle fois connecté !

On notera la belle performance de Susannah Duncan (Aiguebelette) qui devance la vice championne olympique Laura Tarantola (Grenoble). Chez les hommes, Matthieu Androdias (Lyon CA) conserve sa couronne. Chez les poids légers homme, Ferdinand Ludwig (Grenoble) remporte ce championnat.

Au niveau des clubs AURA, Grenoble et Meyzieu décrochent 4 médailles chacun talonné de près par Annecy, AS Servrier, Lyon CA, Lyon Caluire.

Concernant le championnat de France UNSS en distanciel, le titre collège revient au collège l’Epine de Novalaise et pour les lycées la victoire revient au lycée Louis Armand de Villefranche sur Saône.

Encore bravo à toutes et à tous et place maintenant aux bateaux courts

Toutes les médailles AURA :

ClubMédailleCat.Nom
Aiguebelette ACLOrSF PL (2000m)Susannah DUNCAN
Aix les Bains AvironOrSF (500m)Lise BARA
Bronze-23H PL (2000m)Maxime VICOT
Annecy CNArgent55-59H PL (2000m)Patrick LOUAZEL
SH (500m)Alban COUTURIER
Bronze50-54H PL (2000m)Denis PUYBARAUD
Condrieu SNArgentSF PR3 (500m)Cassandra COQUET
BronzeSF PR3 (2000m)Cassandra COQUET
Grenoble AvOr-23H PL (2000m)Ferdinand LUDWIG
55-59F (2000m)Steffi ARZT
ArgentSF PL (2000m)Laura TARANTOLA
50-54F PL (2000m)Helene JEGOU
Bronze30-39F (500m)Maria HAGL
Lyon AUNOr17-18H (500m)Jules BERCHTOLD
Lyon CAOrSH (2000m)Matthieu ANDRODIAS
BronzeSMR4 HSt 1H/1F (4 x 500m)Annie Guevel Thonet, Yves Desplanche, Gerard Prabonnaud, Bruno Sialve
SFR4 avirose (4 x 500m)Nathalie Variot, Anais Durieux, Sandrine Messand, Candice Cahu
Lyon Caluire ACOr14-16MR4 50%H/50%F (500m a 4)Louise Palmer, Louise Barrago, Baptiste Brandyk Tagliavia, Arthur Duret
SMR4 1H/1F (500m a 4)Zoe Santoni, Alexandre Gillery, Yann Dupuis, Vincent Noirot
BronzeSH (2000m)Vincent NOIROT
Meyzieu AvOr40-49F PL (2000m)Linda BREDEL
40-49F PL (500m)Linda BREDEL
Bronze65-69H (2000m)Patrick BRESSON LAVIGNE
40-49H PL (500m)Rafik AMRANE
Roanne le Coteau AvOrSH PR1 (2000m)Pascal DANIERE
SMR4 HV 1H/1F (500m a 4)Pascal Daniere, Pierre Olivier Fassolette, Clemence Lafarge, Alexandre Crepel
Sevrier AslaOr55-59F PL (2000m)Valerie TYRAND
60-64F (2000m)Vivianne TUNDOGAN
60+F (500m)Vivianne TUNDOGAN
Bronze70-74H PL (2000m)Jean Pierre JACQUEMIN
60-64 PL (2000 m)Pascal LABRUNE
50-59 PL (500 m)Fabienne BARBIER
60+PL (500 m)Pascal LABRUNE
Talloires CNBronze40-49F PL (500m)Emmanuelle BERGERET
Valence AvBronze70-74H (2000m)Robert GAREL
Villefranche AUN
Bronze
SHR4 (500m a 4)Hugo Pijard, Maxence Volay, Eddy Colas, Gwendal Keller
Fontaine AS Aviron Argent60+F (500m)Penelope VINCENT SWEET
70-74H (2000 m)Jean Philippe VINCENT
Article précédent
Coupe de France des régions 2021
Article suivant
Aviron Biathlon : une nouvelle discipline ?

Articles liés

Menu
Réactions