Coupe de France des régions 2021

Nous avons rencontré cette année 2 grandes ligues plus forte que nous au classement général.  Et pour la première fois nous nous sommes fait détrôné et avons laissé la place de vainqueur au classement général à la ligue Grand Est qui a montré un collectif fort, combatif et assoiffé de victoires.

Bravo à la Ligue Grand-Est et à la ligue de LIFA pour leurs très belles performances.

Nous sommes FairPlay et cette 3ème place nous servira de tremplin pour revenir plus fort l’année prochaine. Il n’y a pas de victoire honorable sans adversaires de valeurs ! Et vive l’émulation entre nos ligues !

Les courses furent toutes très disputées notamment avec les équipages de ces 2 ligues, mais tous nos adversaires des autres ligues nous ont aussi donné du fil à retordre. Notre collectif s’est montré à la hauteur avec un esprit d’équipe et une combativité hors pair tout le long du week-end. Nos équipes ont été très souvent sur les podiums avec un assortiment de tous les métaux.
Félicitations à toutes nos équipes qui se sont données à fond sur un bassin plutôt de qualité avec des averses ça et là.
Un grand merci à notre encadrement, toujours très pro avec nos athlètes. Merci aux clubs qui nous ont fait confiance en nous confiant leurs précieux matériels.
Cette saison 2021 s’achève donc et laisse place maintenant aux bateaux courts et aux tests ergo.
Entrainez vous toujours mieux.
Prenez encore plus soin de votre santé.

Et faites vous toujours plaisirs avec notre beau sport.

Stéphane Guérinot

Crédit photo ; Frank Leloire

Classement général :

1er Grand Est : 377
2ème Ile de France : 371
3ème Auvergne Rhône Alpes : 366

Classement par catégorie et podiums :
CatégorieClassementPodiums
J16F3J16F4x (3e) : Ines PENAS, Laure BOUVET, Betty FUVEL, Alice BREDEL
J16F4+ (3e) : Albane THOMAS, Julia CONSTANZA, Lise FONTAINE, Elea CLOUTIER, Lisa LELOIRE b)
J16F8+ (2e) : Yse LALANNE-FERRER, Ella MILLION-ROUSSEAU, Emma LYARET, Jessica RAVOIRE, Keziah GUEGUENBRAZIL, Camille FOGLIA, Coline FRANCOIS, Marie BERNARD, Lilian EYMIN (b)
J16H2J16H4x (1er) : Elliot LORTET, Arthur DURET, Leo DESMOLLES, Ywan FAYE
J16H4+ (2e) : Quentin DUCIMETIERE, Arthur GAUDILLIERE, Hector GUIMET, Axel RAMPON, Quentin GALLET (b)
J16H8+ (2e) : Elliot LORTET, Arthur DURET, Leo DESMOLLES, Ywan FAYE, Quentin DUCIMETIERE, Arthur GAUDILLIERE, Hector GUIMET, Axel RAMPON, Quentin GALLET b)
J18F5Aucun podium
J18H2J18H4x (3e) : Vincent PINOIT, Hugo ROCH, Nicolas SAYN, Kylian MADELAINE
J18H4- (1er) : Louis BOUILLOT, Jules BERCHTOLD, Baptiste PETIT-ROULET , Samuel ARQUE
J18H8+ (3e) : Louis BOUILLOT, Jules BERCHTOLD, Vincent PINOIT, Hugo ROCH, Kylian MADELAINE, Baptiste PETIT-ROULET, Nicolas SAYN, Samuel ARQUE, Alexandra BOISTARD (b)
SF2SF4- (2e) : Cassandra MARCHAND, Juliette NEYRAT, Emilie MOUCHET, Fleur VAUCORET
SF8+ (3e) : Merlene EYCHENNE, Cassandra MARCHAND, Anne-Elise COMMUNAL, Fleur VAUCORET, Chloe BOISTARD, Juliette NEYRAT, Emilie MOUCHET, Susannah DUNCAN, Lise VAUZELLE (b)
SH1SH4x (3e) : Yoann LAMIRAL, Baptiste SAVAETE, Ferdinand LUDWIG, Maxence TOLLET
SH4- (1er) : Louis CHAMORAND, Tom PUYBARAUD, Benoit DEMEY, Florian LUDWIG
SH8+ (1er) : Yoann LAMIRAL, Baptiste SAVAETE, Louis CHAMORAND, Ferdinand LUDWIG, Tom PUYBARAUD, Benoit DEMEY, Florian LUDWIG, Maxence TOLLET, Alexandra BOISTARD b)
Article précédent
Disparition du docteur Jean Durand-Bailloud

Articles liés

Menu
Réactions