Championnats de France Indoor Les dames gardent leur or

C’est à Paris, au stade Charléty, que se déroulaient, le 10 février, les championnats de France Indoor, une étape importante pour la Direction Technique Nationale en vue de constituer les équipes de France.

Si l’on s’intéresse uniquement aux catégories J16, J18, Séniors dames et hommes, dix huit rameuses et rameurs de la Ligue terminaient dans les dix premiers des huit épreuves disputées : 5 pour Lyon Caluire, 4 pour l’AUN Lyon, 4 pour Grenoble, 2 pour Aix-les-Bains, 1 pour Annecy et 1 pour le CA Lyon.

Les meilleures performances étaient réalisées par les deux séniores grenobloises qui conservaient leur titre conquis en 2017 et confirmaient leurs ambitions à moyen et long terme. A savoir :

  • Noémie Kober chez les dames TC qui l’emportait avec 8,6 secondes d’avance sur Marleen Verburgh, la sociétaire de l’AUN Lyon.
  • Laura Tarantola qui dominait de 15,9 secondes Marion Colard, également de l’AUN Lyon, en féminines poids légers.

Toujours chez les séniors, mais hommes cette fois, la médaille de bronze revenait à Hugo Boucheron ( CA Lyon ) qui terminait à 8,1 secondes du vainqueur, Matthieu Androdias.

Deux belles médailles de bronze récompensaient des jeunes rameurs de la ligue : Enzo Pisicchio (Aviron Grenoblois ) en J18 et Nicolas Armenjon ( Aix-les-Bains ) en J16.

En 30-39 les Lyonnais Franck SOLFOROSI et Romain Chastel de l’AUNLyon sont champion de France TC et PL.

En 50-54 Marie-Pierre THEVOUX-CHABUEL de l’AC Lyon-Caluire obtient son 4ème titre consécutif ! Jean-Charles ROUTIER-SCAPPUCCI du Meylan FAI est médaille d’argent

En 55-59 Claudie PELLEGRINO du CA Evian gagne l’argent et Bernard RENAUD de l’EN Aix les Bains le bronze en TC.

En 60-64 TC l’argent pour Murièle DAMEVIN du CA Evian.

En plus de 70 ans TC Roger LAVY est vice champion de France

En PR1 Pascal DANIERE de l’Aviron Roanne le Coteau est Champion de France

En PR3 Jerome HAMELIN de l’EN Aix les Bains gagne le bronze

D’autres épreuves sur 500m en format Open (sans licence FFA obligatoire) ne permettait pas d’obtenir de titre de Champion de France mais de belles médaille là aussi :

En J18H Julien MONVENEUR de l’Aviron Majolan obtient l’argent.

En Elite H Alban COUTURIER de l’AUN Lyon est médaillé d’argent.

En Elite F Cindy PELLEGRINO d’Evian est médaillée d’argent.

En Elite HPL Rody FARLY de l’Aviron Grenoblois est en Bronze

En plus de 60 ans Murièle DAMEVIN du CA Evian obtient sa seconde médaille de la journée, en bronze cette fois.

Enfin, dans un relais 4x 500m très spectaculaire l’aviron Majolan (Maxime DEMONTFAUCON,  Thibault REMY,  Yann DUPUIS et  Merlene EYCHENNE) obtient le Bronze

Jean-Pierre Bonini

 

 

,
Article précédent
Fiche technique de la Tête de rivière de zone de Marignane du 11 mars 2018
Article suivant
L’avant programme des Championnats Bi’académiques bateaux est disponible

Articles liés

Menu
Réactions