CHAMPIONNATS DE FRANCE SCOLAIRE ET UNIVERSITAIRE

De Luc Montigon depuis LIBOURNE:

“Suite aux finales scolaires de cet après-midi pluvieux, en collège l’établissement savoyard George Sand de la Motte Servolex s’adjuge le titre national avec 2 victoires en 4 yolettes filles et garçons et une 12è place.
Les équipages isérois du collège Le Chamandier de Gières font 2è, 7è et 30è et l’établissement est classé 3è.
Pour le classement des lycées, le lycée du Maine de Biran de Bergerac remporte l’épreuve où les rhônalpins de Louis Armand de Chambéry et de Pablo Néruda de Saint Martin d’Hères font 4è et 6è…..

….En universitaires les résultats sont les suivant pour les représentants rhônalpins :
8+FU : Pour une première l’équipage féminin (Jessica ALOUANI, Amelie BREILLER-TARDY, Charleyne GIROD, Clementine LALLOZ, Celine LAPOTRE, Elodie SAVELLI, Chloe ASTIER, Alenxandra VIBOUX, barreur : Justine BANDIERA)de l’université de Savoie revient en bronze de Libourne.
4+HU : l’INSA (Antoine NOUGAREDE, Adrien PYSKIR, Florian COINTET, Robin NEBULOT, barreur : Sara PROCHASSON) est médaille d’argent derrière les lorrains.
4XHU : l’INSA eq1 (Damien GALLET, Charles BRESCHET, Sebastian RESENDIZ, Thibault HALEPIAN) est médaille d’argent derrière les lorrains, l’équipage 2 de L’INSA est 9è (Charles BORDIER, Arthur CLAUDE, Vincent BAILLY, Mathieu LLEU) .
1XHU : Loïc LEZARME de UJF Grenoble est 9è
1XFU : Nadia GULLY de Lyon I est médaille d’argent, Laurine VINCENT de l’UJF Grenoble 6è et Elisa JAUSSEIN de Lyon III est 10è.
2XFU : Combat pour les deux premières places entre les lyonnaises et les grenobloises qui l’emportent à l’enlevage. 1ères Margaux SEGRAIS et Ingrid MAGNIN de l’UJF Grenoble devant Clémentine MEUNIER et Cécile DUBUISSON de STAPS Lyon I.
2-HU : Même chose chez les hommes où l’Ecole de Management de Grenoble avec Vincent CAVARD, Clement ROULET DUBONNET l’emporte de haute lutte devant l’équipage Jeremy DAMET, Romain SERRAILLE de l’IUT de Roanne.
8+HU : un final epoustouflant avec une victoire de bout en bout pour l’équipage lyonnais (Theophile GABRIELE, Adrien MATHIAS, William D ERCEVILLE, Julien SANDOVAL, Alexis GABRIELE, Morgan LE GALLIC, Thomas GREFFET, Maxence TOLLET, barreur : Marion MAZILIER) de l’IUT université Lyon 1 devant HEC et Toulouse.

Tous les résultats sur :
http://www.avironfrance.asso.fr/Resultats/Resultats.php?Regate=2012004&Epreuves=tout

Article précédent
RETOUR SUR LA COUPE, VU PAR LES CADRES
Article suivant
LES CQP !!!

Articles liés

Aucun résultat.

Menu
Réactions