[TDR 2017] Les «Floridiens» de la ligue se portent bien

Il était intéressant de voir comment nos participants aux mondiaux de Sarasota avaient récupéré et s’étaient remis au travail au sein de leurs structures habituelles d’entraînement. Le bilan est plutôt rassurant.

Belley Seniors

Hugo BOUCHERON du CA Lyon l’emporte de belle manière en 1 de couple TC devant une très forte opposition, puisque l’Evianais Maxime DUCRET se classe 2ème devant Alberic CORMERAIS du CN France. On retrouve ensuite une belle affiche avec Benoit DEMEY (CN Annecy), Franck SOLFOROSI (AUN Lyon), Edouard Jonville (Grenoble), Alexis GUERINOT (CA Lyon), Maxence TOLLET (Lyon Caluire), Ondra ZEMAN (Grenoble).

Maxime DEMONTFAUCON  (Meyzieu), bien que champion du monde en titre, a dû batailler ferme, en 1 de couple PL, pour l’emporter sur Thibault COLARD (Toulouse UC) et Léo GRANDSIRE (ACBB).

Une fois de plus Laura TARANTOLA (Grenoble) a confirmé sa domination en 1 de couple PL. Elle a mis à distance Claire BOVE ( Meulan les Mureaux), sa coéquipière de Sarasota et Marion COLARD ( AUN Lyon).

En 1 de couple dames TC, les Grenobloises Emma LUNATTI et Léa DURET prennent dans l’ordre les deux premières places.

En 2 sans hommes, Clément DURET (Grenoble) et Vincent CAVARD (Chambéry) l’emportent en TC, alors que ce sont les Mâconnais Hugo DOUSSOT et Romain GAULTHIER qui en font de même en PL.

Toujours en 2 sans, mais chez les dames, la large victoire des deux rameuses d’Aiguebelette, Estelle CATTIN-MASSON et Evangeline CALLOUD est tout à fait logique.

Belley Juniors

Le skiff masculin a donné lieu à un beau suspens puisque Ferdinand LUDWIG (Lac Bleu) gagne avec 88 centièmes d’avance sur l’Aixois Anthony GIRERD, Baptiste SAVAETE, Aix les Bains également, s’attribuant la 3ème place.

En 1 de couple féminin, la jeunesse a pris le pouvoir puisque la 1ère place revient à une J16, l’Evianaise Emilie MOUCHET. Deux J17 prennent respectivement les deux autres places d’honneur, Juliette LUNATTI (Grenoble) et Maella FAVRAIS (Aiguebelette).

Le 2 sans masculin voit Emile MOIRON et Félix DUCLOS (Aix les bains) l’emporter, devant Lucas DOUR / Gauthier LANNURIEN (CN Annecy) et Jack HARDY / Vincent ROZZI ( Grenoble).

Enfin c’est Aix les Bains qui remporte le 2 sans féminin (Emmy BENOLLET / Laurane DESGARDIN), devant Chambéry (Océane CLERC VENTURINI / Juliette RAYMOND) et l’AUN Lyon (Marion et Alexandra PACCHIODO).

 

Notons enfin que la Grenobloise Noémie KOBER participait à la tête de rivière de la zone Nord-Ouest où elle prend la 2ème place derrière Hélène LEFEBVRE alors qu’elle précède Anne-Sophie MARZIN et Elodie RAVERA.

Jean-Pierre BONINI

Article précédent
Et si vous deveniez arbitre d’aviron !
Article suivant
Chemin de sélection nationale

Articles liés

Menu
Réactions