[Sprint 2019] 17 médailles pour les clubs d’Auvergne-Rhône-Alpes

Point final de la saison ou début de la nouvelle, les championnats de France Sprint sont chaque année un évènement très apprécié des rameurs et l’occasion de marquer les derniers points pour le classement des clubs.

C’est aussi l’opportunité pour des équipages de clubs de rivaliser avec les rameurs élites à l’image du 4 de couple homme de Villefranche qui réussit un triplé remarquable. Ces quatre rameurs (Marc-Antoine Bonnet, Hugo Pijard, Davy Philibert et Guillaume Rochet) tous formés à Villefranche, forment un véritable bateau de copains et sont invaincus en finale du 4x Sprint depuis 3 ans.

Une performance qui méritait leur mise à l’honneur mais qui n’amenuise aucunement celles des autres bateaux Auverhonalpins qui ont été remarquables. En effet sur les seules finales A courues dimanche (les finales de classement ont été annulées pour cause de tempête) près de 48% des bateaux appartenaient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. Quelle fierté pour nos clubs !

Au total, 8 médailles d’or, 5 médailles d’argent et 4 médailles de bronze ont été gagnée par nos équipages.

Félicitations à tous et saluons au passage le beau doublé en 8 mixte du Cercle de l’Aviron de Lyon et de l’Aviron Grenoblois.

Médailles d’or :

SF2X Aviron Club de Lyon Caluire Ilona Rey Nouzaret et Kelliane Baubry
SF2- Aviron Union Nautique de Lyon Claire Chanut et Eléonore Dubuis
SH4x Aviron Union Nautique de Villefranche      Marc-Antoine Bonnet, Hugo Pijard, Davy Philibert et Guillaume Rochet
SF8+ Aviron Grenoblois Sylvie Cottini, Nadia Berger, Clémentine Bron, Marie Dekeyser, Emma Lunatti, Imola Pialla, Noemie Kober, Lea Duret et Lise Vauzelle (Barreuse)
SM8+ Cercle de l’Aviron de Lyon Alexis Guérinot, Ismael Bourennane, Alberic Cormerais, Timothee Guérinot, Loriane Masson, Lola Rousseau, Valentine Baud, Chloe Boistard et Alexandra Boistard Lavenir (Barreuse)
SF4+ Crit Aviron Roanne-le Coteau Manon Deveaux, Elodie Guerinoni, Noémie Chazelle, Ingrid Thoral et Gabriel Le Page (Barreur)
SH1x PR1 Aviron Roanne-le Coteau Pascal Danière
SM2x PR3 1H/1F Entente Nautique d’Aix les Bains Juliette Neyrat  et Jérôme Hamelin

 

Médailles d’argent :

SH4- Aviron Grenoblois Loic Lezarme, Pierre D’AGATA, Thibaud Turlan et Ondra Zeman
SH2- Entente Nautique d’Aix les Bains Pierre et Jean Bottero

 

SM8+    Aviron Grenoblois Emma Lunatti, Imola Pialla, Noemie Kober, Léa Duret,   Loic Lezarme, Pierre D’AGATA, Francois Marty, Ondra Zeman et Elsa Taboulet (Barreuse)
SH4+ Crit Club Nautique de Chambery le Bourget Jérôme Debret, Gregory Coubard, Thibault Massolo, Remy Lefranc et Tifenn Delalande (Barreuse)
SH1x PR2 Cercle de l’Aviron de Vichy Jean-Rowane Chocho

 

Médailles de Bronze :

SH4- Aviron Grenoblois Francois Marty, Jean Noury, Benoit Belingheri et Edouard Jonville
SF2x Aviron Union Nautique de Villefranche      Eva Mariller et Lucie Jarlot
SH2- Cercle de l’Aviron de Lyon Damien Martin et Alexandre Busser
SF8+ Entente Nautique d’Aix les Bains Maeva Morvan , Léa Morvan, Sixtine Paravy, Ilana Suarez-Martin, Fleur Vaucoret, Emilie Mouchet, Louise Baud, Juliette Neyrat et Mathéo Allemand (barreur)

 

Nicolas GUYOT

Tous les résultats et les vidéos des finales sur https://regatta.time-team.nl/cdfs/2019/

Crédits photo : Eric Marie – Medias Aviron

Article précédent
Championnat National Jeune – Les places en finale étaient très chères
Article suivant
Journée « handi-aviron » à ASUL Aviron

Articles liés

Menu
Réactions